0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Антицеллюлитный крем: как это работает

Как антицеллюлитный крем действует на кожу

Действие кремов от целлюлита можно назвать двунаправленным.

  • Они стимулируют крово- и лимфоток.
  • Воздействуют на жировые клетки — обеспечивают липолиз.

В них включены вещества, которые способны оказывать подобный эффект при наружном применении.

Не слишком сильно выраженный целлюлит (I-II стадии) вполне возможно скорректировать с помощью антицеллюлитных средств при условии правильного их использования. Причем хороший эффект вполне может быть достаточно быстрым (но не быстрее двух недель!).

Виды кремов от целлюлита

Основных видов антицеллюлитных продуктов четыре. Какой лучше — вы определите для себя сами, разобравшись в методике применения.
 

Массажный

Хотя и есть шутка, что от массажа худеет только массажист, на самом деле это не совсем так. В борьбе против целлюлита (который, кстати, не связан напрямую с избыточным весом) массаж — одно из самых лучших средств. И разумеется, специальный крем значительно усилит результат.
 

Разогревающий

Термоэффект, когда тело «печет», говорит о локальном усилении кровообращения, что полезно и даже необходимо для ускорения метаболизма в клетках кожи.

  • С одной стороны, такой разогрев делает кожу более восприимчивой к активным веществам в составе средства.

  • С другой — сам по себе стимулирует лимфоток.

Согревающий эффект достигается обычно с помощью кофеина, экстрактов водорослей и некоторых пряностей.
 

Охлаждающий

Основные ингредиенты здесь — камфора, мята, экстракт зеленого чая, конский каштан. Они работают на усиление оттока лишней жидкости и снижение отечности, укрепление кровеносных сосудов и капилляров для улучшения кровообращения в проблемных зонах. Чаще ингредиенты с лимфодренажным действием успешно соединяют с жиросжигающими, поэтому исключительно охлаждающие антицеллюлитные кремы менее распространены.

Рассчитывать, что 40 минут мучений в пленке решат проблему целлюлита, не стоит. Эффективными считаются 10 сеансов. Но все это работает только в сочетании с физической активностью, массажем (самомассажем), разумным питанием и уходом за кожей и фигурой — только такой комплексный подход можно считать полноценной противоцеллюлитной программой.

Крем-маски для обертываний

Такие кремы обычно так и называются «обертывание». Они могут иметь более густую консистенцию и не обязаны полностью впитываться — примерно как маски для лица. В состав часто входят те же ингредиенты, что и в другие антицеллюлитные средства — кофеин, эфирные масла, водоросли. Возможен разогревающий эффект, охлаждающий и даже их комбинация.

Как делают домашнее обертывание:

  • кожу тщательно очищают с использованием скраба (для отшелушивания, а также стимулирования микроциркуляции), 

  • энергичными движениями делают массаж проблемных зон;

  • наносят на них щедро состав для обертывания;

  • оборачивают пленкой;

  • лежат от 20 до 60 минут под теплым пледом.

Затем это томление «в собственном соку» можно прекратить, размотать пленку и смыть состав. Ясно, что в таком компрессе обернутые участки начинают активно потеть, что усиливает вывод жидкости, но приятным домашнее самооборачивание в пищевую пленку довольно трудно. Тем более, предполагается, что во время процедуры кожу будет печь или холодить.
Рассчитывать, что 40 минут мучений в пленке решат проблему целлюлита, не стоит. Эффективными считаются 10 сеансов. Но все это работает только в сочетании с физической активностью, массажем (самомассажем), разумным питанием и уходом за кожей и фигурой — только такой комплексный подход можно считать полноценной противоцеллюлитной программой.