0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Крем с SPF-фактором. Эксперт рассказала, почему это важно


Почему важно защищать кожу от солнца?

Фотостарение и старение под действием внешних факторов составляет 70%. Генетическое старение - 30%. И солнечное излучение это основной фактор из внешних.

Если для вас важно сохранить молодость кожи и защитится от рака кожи то без SPF не обойтись!


Солнечное излучение делится на UVA и UVB лучи. И оба вида влияют и повреждают нашу кожу.

UVA — проникает глубже и влияет в большей степени. Оно образует в коже высокоактивные радикалы, которые реагируют с вашими белками и липидным слоем, повреждая их. Это, так называемый, окислительный стресс. И он приводит к глубоким морщинам, мелкой "пожеванности" и дряблости кожи. И к меланомам. Он же отвечает за загар.

UVB — проникает не так глубоко. Хорошие новости в том, что эти лучи блокируются обычным стеклом.

 Но вот UVA не блокируется, потому крайне важно выбирать солнцезащитные очки в оптиках, с гарантией защиты от UVA лучей.

Солнце вызывает повреждение ДНК клеток кожи. Загар же это защитная реакция на повреждение, предотвращающая дальнейшее повреждение клеток.  Даже самый лёгкий загар — это повреждение кожи. Безопасного загара вообще не существует.

 И еще нюанс — солнечные повреждения сказываются не сразу, а где-то через 10 лет.
 

SPF 30 и PA+++ что всё это значит?

SPF и цифра рядом значат сколько времени вы можете провести на солнце без последствий. К примеру, коже без солнцезащитного крема что-бы обгореть на солнце надо 20 минут. Солнцезащитный крем SPF 10 увеличит это время на 10 раз. То есть не 20 минут, а 200 минут. То есть около 3 часов. 

SPF это защита от UVB лучей. Так что да, вы не обгорите. Но важно так же защищать от UVA лучей, которые более разрушительны.

PA и количество плюсов рядом как раз таки отвечает за защиту от UVA излучения. У корейцев и у некоторых европейских марок маркировка будет PA +++ (разное количество плюсов). У американских марок будет надпись broad spectrum.

Как подружить SPF крем со своим уходом: СПФ крем наносится после впитавшегося ухода. На что наносить спф зависит от ваших предпочтений. Можно сразу на тоник, если сам крем достаточно хорошо ухаживает. Можно на сыворотку. Можно на крем.