0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Магний в организме человека.

Магний — один из важнейших элементов для нашего здоровья: он участвует примерно в 300 процессах регуляции и обмена. Само собой, его нехватка не может не отразиться на самочувствии. При этом важно знать, что в организме человека магний не синтезируется, он поступает извне — с пищей и водой. 
Роль магния в организме не описать в нескольких словах. Он участвует во всех энергетических процессах организма и важен для поддержания здоровья в любом возрасте.


Так, магний необходим для нормального пищеварения: он активирует ферменты, благодаря которым происходит расщепление и усвоение белков, превращение жиров и углеводов в энергию. От этого элемента в немалой степени зависит здоровье костной системы. Он не укрепляет ее сам, но повышает усвояемость кальция, необходимого для крепких костей. Кроме того, без участия магния невозможен синтез иммунных клеток.

Магний принимает участие в синтезе нейромедиаторов (эндорфинов, катехоламинов, нейропептидов), обеспечивает антиоксидантную защиту нейронов. Поэтому его можно назвать настройщиком нервной системы: он регулирует эмоциональность, настроение, отвечает за нормальный сон и работоспособность. 
Регуляция артериального давления также является очень важной функцией магния. Кроме того, он оказывает кардиопротективное действие и защищает сердце и сосуды от кислородного голодания и ишемической болезни (ИБС). Магний способствует расслаблению гладких мышечных волокон (мускулатуры сосудов и внутренних органов), тормозит развитие атеросклероза. 

Симптомы нехватки магния в организме

Почти у 80% населения крупных городов отмечается недостаток магния в организме. Отчасти это связано с истощением почвы и качеством продуктов. Наши предки получали необходимые витамины и минералы из овощей, фруктов, злаков. Современному человеку же, чтобы получить такое же количество полезных веществ, нужно съесть в три раза больше аналогичной пищи.

Регулярные стрессы также являются причиной дефицита магния. Уровень магния в организме снижается и при избыточном употреблении кальция: он замещает магний, является его антагонистом. А чрезмерное употребление кофе, сахара, алкоголя может привести к ухудшению всасываемости магния, как результат, его количество в крови снижается. На всасываемость негативно влияют и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Основные признаки нехватки магния в организме могут проявиться следующим образом: 

  • Хочется «чего-нибудь сладенького» при нехватке магния страдает нервная система: хочется «заесть» стресс, «похвалить» себя после трудного рабочего дня чем-то вкусным. 
  • Сложно уснуть. Тревога, негативные мысли, нервное возбуждение не оставляют человека даже перед сном. 
  • «… болит — ничего не помогает».  При дефиците магния нередко беспокоят судороги, болезненные ощущения в мышцах и суставах, головные боли, усиливаются проявления предменструального синдрома.  
  • Все раздражает. Тревожность, нервозность, раздражительность могут также свидетельствовать о нехватке магния. Такие состояния развиваются из-за того, что нервные клетки возбуждаются, а без поступления магния расслабиться уже не могут. 
  • «Села батарейка». Магний отвечает за энергообмен в клетках, быстроту поступления сигналов в мозг, защиту нейронов, поэтому при дефиците минерала часто наблюдаются снижение работоспособности, непроходящее ощущение усталости. 

Дополнительное оружие в борьбе с нехваткой магния

Похвастаться сбалансированным рационом могут немногие. Поэтому дополнить рацион можно добавками с магнием. Однако нужно понимать, что такие средства не содержат всей суточной нормы макроэлемента и при уже существующем дефиците бессильны. 

Итак, магний участвует практически во всех процессах организма, и поддержание достаточного уровня минерала поможет предупредить развитие многих заболеваний. Уже при первых проявлениях дефицита макроэлемента, таких как раздражительность, повышенная утомляемость и ощущение нехватки энергии, трудности с засыпанием, могут помочь лекарственные магнийсодержащие препараты. Главное — помните: перед приемом необходимо проконсультироваться со специалистом. 

Трансдермальный магниевый бустер для тела  «Прана Океана»


100% натуральный состав, не содержит ароматизаторов и консертвантов
Активный комплекс: соль древного моря (магния хлорид), экстракты ламинарии, фукуса, морского критмума, хондруса криспуса, пальмарии пальматы.

Описание:
Трансдермальный бустер - быстрый и естественный метод насыщения организма магнием. Нанесенный на кожу магний, проникает в клетки всего организма. Рекомендуется для профилактики дефицита магния в организме и его симптомов: при болях в суставах, отеках, мышечных судорогах, спазмах, головных болях, бессоннице, повышенной утомляемости, ПМС, снижении упругости кожи, целлюлите, избыточном весе. Улучшает обменные процессы, психоэмоциональное состояние, качество сна, работоспособность, укрепляет иммунитет, помогает справится со стрессом и усталостью. Помогает работе опорно-двигательного аппарата, лучшему усвоению кальция, тормозит процессы старения организма.
Способ применения:
1. под крем или маску для усиления их воздействия на кожу тела
2. локально на участки напряжения или боли (суставы, мышцы)
3. на кожу головы для укрепления корней волос

Нанесите тонкий слой бустера на кожу и слегка помассируйте до полного впитывания. 

Внимание! Может вызывать естественное пощипывание кожи. Не используйте бустер при острых воспалительных процессах, повреждениях кожи. После применения тщательно вымойте руки. Избегайте попадания в глаза и на слизистые участки кожи.