0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Нужен ли волосам и коже головы специальный летний уход?

Жара, сухость, ультрафиолетовые лучи, морская соль – все это может негативно сказаться на состоянии прядей. Выясняем, как организовать локонам правильный уход в теплое время года, чтобы выглядеть идеально и в офисе, и на пляже!
 

Летний уход за волосами должен включать в себя множество ритуалов, в которых нет необходимости в холода. Да и состав средств, которыми мы пользуемся летом, обязан отличаться от состава зимних уходовых комплексов.

Мы попросили экспертов  дать свои рекомендации для тех, кто стремится сохранить красоту и здоровье волос даже в жаркий сезон.

Очищение

Из-за агрессивной внешней среды очищение волос летом должно быть максимально регулярным и как можно более мягким. Выбирайте шампуни со сниженным уровнем pH – они не так сильно пересушивают локоны, напротив – слегка смягчают их.

Питание

Летом наш рацион меняется – в нем увеличивается количество сезонных овощей и фруктов, которые содержат максимум витаминов. Тот же подход необходим и волосам: выбирайте питательные витаминизированные маски, а их применение увеличьте с одного раза в неделю до двух-трех. Локонам понравится!

Увлажнение

Увлажнение должно быть разносторонним: важно использовать увлажняющий бальзам-кондиционер, часто ополаскивать локоны в жаркие дни обычной водой, а еще – много пить. Так волосы будут получать достаточное количество жидкости и изнутри, и снаружи.

SPF-защита

Ультрафиолетовые лучи негативно сказываются на здоровье волос, даже если вы предпочитаете проводить время в тени под зонтиком – так или иначе, под УФ-воздействием кутикула волоса постепенно разрушается. Поэтому важно добавить в уходовый ритуал как минимум одно средство с высоким фактором SPF-защиты – например, масло или крем.

Восстановление

Всех этих мер будет достаточно, если вы проводите лето в городе и ведете обычный образ жизни. Если же вы планируете отправиться на побережье, обязательно позаботьтесь о восстанавливающих средствах, которые важно наносить на локоны после посещения пляжа или купания в бассейне. Это может быть несмываемый спрей или масло для волос.
Головные уборы летом – маст хэв в гардеробе каждой девушки. Не стоит игнорировать шляпы и панамы: они не только спасают от получения теплового удара, но и защищают волосы от вредных солнечных лучей.