0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Пенка, гель, молочко и другие средства для умывания: что выбрать для себя?

Правильное и регулярное очищение кожи при умывании — основа всех уходовых процедур.
Вечером мы смываем с лица излишки себума, пыль и косметику. А уже к утру кожа выделяет очередную порцию кожного сала — умывание необходимо снова. И в нашем распоряжении целый арсенал очищающих средств. Разберемся, какое из них нужно вам.


ГЕЛЬ 


В большинстве своем это идеальное средство для жирной и комбинированной кожи. В составе геля нет масел, утяжеляющих текстуру продукта. Гель быстро и эффективно убирает загрязнения, матирует и сужает поры. Для сухой и чувствительной кожи тоже подойдут  гели. Но это должны быть максимально мягкие средства без сульфатов. Тут стоит обратить внимание на растительные экстракты, которые оказывают дополнительное смягчающее и увлажняющее действие, например, церамиды, липиды, сквален. 

Некоторые гели для умывания, помимо своей основной функции, еще и ухаживают за кожей, питая и увлажняя ее. Гель для умывания – твой идеальный продукт, если ты:

  • обладательница жирной или комбинированной кожи;
  • любишь средства с «мыльной» консистенцией;
  • любишь очищать кожу «до скрипа».

ПЕНКИ

Мягкие и эффективные — пенки не зря считаются одними из самых популярных очищающих средств. И они подходят обладательницам любого типа кожи, особенно — возрастной. Главное — выбрать «правильное» средство. Придется более внимательно взглянуть на состав.

В пенках для жирной кожи могут присутствовать эфирные масла и салициловая кислота. Эти вещества обладают подсушивающими, антибактериальными и матирующими свойствами. В средствах, предназначенных для сухой кожи, меньше моющих компонентов, зато гораздо больше гиалуроновой кислоты и смягчающих экстрактов.

Главное отличие от гелей – встроенный во флакон пенообразователь. Их основное преимущество в том, что ты умываешься не концентрированным гелем, а мягкой пенкой с пониженным содержанием ПАВ. Тебе стоит умываться пенкой, если ты:

  • обладательница жирной или комбинированной кожи;
  • любишь легкие воздушные текстуры.

ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО 

При контакте с водой гидрофильное масло превращается в нежную эмульсию, которая эффективно убирает с лица макияж (даже водостойкий) и прочие загрязнения. Идеальное время для него — вечер. Средство подойдет обладательницам всех типов кожи, в особенности — зрелой и склонной к сухости. А все потому, что оно не травмирует эпидермис и не провоцирует выработку лишнего себума. 

Гидрофильное масло хорошо смывается водой. 

Тебе стоит попробовать гидрофильное очищающее масло, если ты:

  • обладательница сухой и обезвоженной кожи;
  • заметила первые возрастные изменения;
  • часто носишь водостойкий макияж.

МИЦЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА 

Эффективность этого средства обеспечивается мицеллами — особыми молекулами из разряда неагрессивных очищающих компонентов. Мицеллярка не пересушивает и не оставляет ощущения стянутости. Она, как и гидрофильное масло, относится к первому этапу очищения, с ее помощью можно снять макияж, в том числе и водостойкий.

Но после средство также необходимо смыть пенкой или гелем. Даже если производитель заявляет, что можно не смывать. Мицеллы, являясь ПАВами, имеют свойство накапливаться на коже и, если их не удалять, могут вызвать раздражение и воспаления. 

Мицеллярная вода – твое идеальное средство, если:

  • у тебя чувствительная кожа;
  • ты ищешь одно средство для снятия макияжа с глаз и губ.

ЭНЗИМНАЯ ПУДРА 

Продукт интенсивно очищает кожу, работая по принципу легкого пилинга. В основе любого средства такого типа — ферменты, буквально растворяющие излишки себума на лице, отмершие клетки и прочие загрязнения.

Для умывания энзимную пудру разбавляют небольшим количеством воды, вспенивают и распределяют по коже мягкими массирующими движениями. Так продукт действует максимально деликатно. А для более глубокого очищения сухое средство можно нанести на спонж и уже им обработать лицо. Необходимо применять не чаще 2 раз в неделю.

Тебе стоит попробовать энзимную пудру, если ты:
  • заметила первые возрастные изменения;
  • обладательница жирной или комбинированной кожи;
  • у тебя не ровный тон кожи, часто бывают высыпания, камедоны и закупоренные поры.;
  • ты хочешь добавить в свой уход более интенсивное очищение для поддержания идеального тона, обновления и более ровной структуры твоей кожи.

МОЛОЧКО

Самую нежную текстуру из всех очищающих средств для лица имеет как раз молочко. В большинстве своем эта косметика предназначена для обезвоженной, чувствительной и увядающей кожи, но так же отлично подойдет для жирной кожи с высыпаниями. Грамотно подобранное молочко не раздражает эпидермис и не вызывает раздражений. Но, как советуют косметологи, это средство (как гидрофильное масло и мицеллярка) требует дальнейшего умывания водой. 

В составе очищающего молочка обычно присутствуют ухаживающие компоненты — кислоты невысокой концентрации, масла, растительные экстракты.
Выбирай бальзам или молочко для снятия макияжа, если ты:

  • ищешь мягкое средство для умывания с кремовой текстурой;
  • обладательница сухой и чувствительной кожи;
  • у тебя часто бывают раздражение.