0
phone-icon
+7 (8332) 54-64-88 Заказать звонок

Почему не нужно мыться каждый день: как построить бережный уход за кожей.

Площадь кожи взрослого человека примерно 2 квадратных метра. Это как большой обеденный стол. Она защищает нас от внешней среды: солнца, аллергенов, загрязнений воздуха. Рассказываем, как позаботиться о коже тела и выстроить бережный уход.

▪Откажитесь от горячего душа и гелей из массмаркета

У кожи есть защитный эпидермальный барьер. Он состоит из гидролипидной мантии и липидно-эпидермального барьера. Первая — это смесь отслоившихся чешуек кожи, себума, микробиоты, пота. Липидно-эпидермальный барьер же — это основная защита кожи. Он не даёт патогенам проникнуть внутрь организма, а ещё защищает кожу от обезвоживания. Повреждённый липидно-эпидермальный барьер приводит к сухости кожи, а ещё повышенной чувствительности и даже кожным заболеваниям.

Защитный эпидермальный барьер повреждают средства для душа на основе мыла (солей жирных кислот) и жёстких ПАВ (SLS, SLES без дополнительных смягчителей). Ещё на него влияют частое использование скрабов на основе жёстких абразивов, мочалки и горячая вода. Большинство гелей с полок бытовых магазинов и гипермаркетов слишком сильно очищают кожу, особенно если использовать их вместе с мочалкой и горячей водой. Откажитесь них в пользу очищающих средств на мягких ПАВ. В составе ищите Coco Glucoside, Lauryl Glucoside, Decyl Glucoside, Sodium Coco Sulfat и др. Средства с SLS в составе тоже могут быть мягкими, если там используются также несколько более мягких ПАВ.

▪Выбирайте скрабы на основе отшлифованных частиц или энзимные средства для отшелушивания

Большая проблема скрабов с натуральными частицами — это острые грани этих частиц. Они могут царапать кожу, тем самым повреждая её. Особенно это касается частиц из косточек или скорлупы. Искусственные скрабирующие частицы же гладкие, однако это микропластик, который попадает в сточные воды. Современные технологии производства позволяют делать гладко отшлифованные натуральные частички: кофе, пемзу и другие. Рассказываем, как позаботиться о коже тела и выстроить бережный уход.

Ещё один вариант для мягкого отшелушивания кожи — это средства на основе энзимов. Энзимы — это ферменты, которые разрушают связи между ороговевшими клетками кожи, тем самым заставляя их быстрее отшелушиваться. Энзимы работают гораздо мягче, чем скрабы или пилинги с кислотами, поэтому подходят для чувствительной кожи. Они профилактируют врастание волос после эпиляции, а ещё помогают при гиперкератозе. За счёт мягкости энзимы можно использовать и на нежной коже интимной зоны и подмышек. Средства с ними бывают в виде сухой пудры или уже готовых масок. 

▪Не мойтесь каждый день

Знаем-знаем, звучит провокационно. Речь вот о чём. Не нужно принимать душ с гелем и мочалкой каждый день, а тем более два раза в день. Это сильно нарушает защитный барьер кожи. Достаточно мыть с водой или специальным средством для интимной гигиены подмышки, пах и ноги. Тело можно ополоснуть просто водой. Пот состоит из воды и водорастворимых компонентов, чтобы смыть его с тела, не нужно использовать гель для душа.

▪Увлажняйте кожу

Наносите крем для тела каждый раз после контакта с моющими средствами. Это поможет восстановить защитный барьер кожи, избавит от возможного зуда. Отлично работают средства на основе ламеллярной эмульсии. Это особый тип эмульсии, который по строению максимально приближен к строению кожи. 

С рельефом кожи, её неровностями и отёками прекрасно работают антицеллюлитные и моделирующие гели. Они разогревают кожу, тем самым стимулируя лимфоток. Это убирает отёк и делает кожу более ровной. В состав входят стимулирующие кровообращение экстракты. Дополнительно гель увлажняет кожу.